DE FR EN

Swiss Cycling
Velodrome Suisse
Sportstrasse 44
2540 Grenchen
+41 (0)31 359 72 33
info(at)swiss-cycling.ch

Das Schweizer MTB Nationalteam in Saalfelden 2012
La délégation Suisse de VTT en 2012 à Saalfelden, Autriche

Sélectionné pour la  Délégation Suisse aux Championnat d’Europe en VTT 2013 sont:

Cross Country (XCO) Elite Hommes
Martin Fanger, 1988 RMC Kerns Kägiswil   BMC Mountainbike Racing Team
Lukas Flückiger, 1984  VC Bützberg   BMC Mountainbike Racing Team
Mathias Flückiger, 1988 VC Bützberg   Stöckli Pro Team
Thomas Litscher, 1989   RV Altenrhein  Multivan Merida Biking Team
Fabian Giger, 1987   VC Eschenbach  Giant Pro XC Team
Nino Schurter, 1986  VC Surselva   SCOTT Swisspower MTB Racing
Florian Vogel, 1982  RC Gränichen   SCOTT Swisspower MTB Racing
Dernière sélection en cours
Cross Country (XCO) Elite Femmes
Corina Gantenbein, 1986 VCB Landquart   Fischer BMC Team
Katrin Leumann, 1982  VC Riehen   Ghost Factory Racing Team
Nathalie Schneitter, 1986 Mauna Loa Bikers Solothurn  Colnago Südtirol
Kathrin Stirnemann, 1989   RC Gränichen  Sabine Spitz Haibike Pro Team
Esther Süss, 1974   RC Gränichen  Wheeler_iXS Team
Team Relay 
Elite Nino Schurter, 1986  SCOTT Swisspower MTB Racing
Frauen Jolanda Neff, 1993  Giant Pro XC Team
U23 Reto Indergand, 1991  BMC Mountainbike Racing Team
U19 Dominic Grab, 1995  VC Maur
Eliminator (XCE) Hommes
Lukas Flückiger, 1984  VC Bützberg   BMC Mountainbike Racing Team
Lars Forster, 1993 VC Eschenbach  Tower Sports VC Eschenbach
Sepp Freiburghaus, 1987 CC Bern  Thömus Racing Team
Andri Frischknecht, 1994 VC Eschenbach   SCOTT Swisspower MTB Racing Team
Thomas Litscher, 1989 RV Altenrhein   Multivan Merida Biking Team
Patrick Lüthi, 1992 CC du Littoral  Prof Raiffeisen CCL
Ralph Näf, 1980 VC Bürglen Märwil  BMC MTB Racing Team
Stefan Peter, 1992 RMC Kerns Kägiswil  Strüby MTB Kader
Severin Säggesser, 1992 RC Gränichen 
Pascal Schmutz, 1987 VC Riehen   goldwurst-power/Stöckli
Mirco Widmer, 1990 RC Gränichen
Marcel Wildhaber, 1985 VC Eschenbach   SCOTT-Swisspower
Eliminator (XCE) Femmes
Ramona Forchini  RMC Bütschwil   Strüby MTB Kader
Nathalie Schneitter, 1986 Mauna Loa Bikers Solothurn  Colnago Südtirol
Kathrin Stirnemann, 1989 RC Gränichen  Sabine Spitz Haibike
Cross Country (XCO) U23 Hommes
Emilien Barben, 1991 Zeta Cycling Club Colombier Zimmermann BMC New-Work
Andri Frischknecht, 1994 VC Eschenbach SCOTT Swisspower MTB Racing
Reto Indergand, 1991 VMC Silenen BMC Mountainbike Racing Team
Matthias Stirnemann, 1991 RC Gränichen BMC Mountainbike Racing Team
Marc Stutzmann, 1991 RSC Aaretal Münsingen
Enea Vetsch, 1994 RV Altenrhein bskGraf ROLLMAT-KOBA-MTB
Cross Country (XCO) U23 Femmes
Linda Indergand, 1993 VMC Silenen Strüby MTB Kader
Ramona Forchini, 1994 RMC Bütschwil Strüby MTB Kader
Michelle Hediger, 1991 RC Gränichen Fischer BMC Team
Jolanda Neff, 1993 RV Altenrhein Giant Pro XC Team
Andrea Waldis, 1994 VC Gersau Colnago Südtirol
La sélection dans la discipline Cross Country (XCO) Hommes et Femmes U19 sont été communiqués le 13 juin 2013 sur le site de Swiss Cycling.
Trial Elite 20"
Jérémy Brechbühl,1990 Vélo Trial Team Tramelan
Loris Braun, 1990  VC Bassecourt
Lucien Leiser, 1994 VC Bassecourt
Trial Elite 26"
David Bonzon, 1994 Trial Club Passepartout Moudon
Daniele Meyerhans, 1990  MTB Expedition Minusio
Trial Jeunes 20"
Tom Blaser, 1997 Trial Club Passepartout Moudon
Johan Buchwalder, 1997 VC Bassecourt
Igor Müller, 1996 MTB Expedition Minusio
Loïc Vuillème, 1996 VC Bassecourt
Trial Jeunes 26"
Brian Allaman, 1995 Trial Club Passepartout Moudon
Steve Jordan, 1997 Trial Club Passepartout Moudon
Trial Femmes
Debi Studer, 1985 Velo Trial Club Stäfä

Association direction

  • Richard Chassot,
    président
  • Markus Pfisterer,
    directeur général
  • Thomas Peter,
    Directeur technique

Le personnel national VTT

  • Florian Peiry,
    Chef de mission
  • Bruno Diethelm, Nationaltrainer Elite Männer & U23 Männer
    entraïneur des hommes elite et U23
  • Rolf Vollenweider,
    entraïneur des femmes
  • Beat Müller,
    entraïneur des juniors

Le personnel national Trial

  • Roman Iten,
    entraïneur des juniors Trial
  • Jean-Daniel Savary,
    entraïneur d'Elite Trial